Kommunale Gleichstellungsbeauftragte im Kreis Stormarn

Kommunale Gleichstellungsbeauftragte im Kreis Stormarn

Der Kreis Stormarn hat sechs hauptamtliche Gleichstellungsbeauftragte. Die Frauenbeauftragte hat die Aufgabe, zur Verwirklichung der Gleichstellung von Mann und Frau in allen gesellschaftlichen Bereichen beizutragen. Sie bringt frauenspezifische Belange in die politischen Gremien und in die Verwaltung ihrer Gemeinde ein. Sie entwickelt Projekte und Massnahmen zur Verbesserung der Leben- und Arbeitssituation von Frauen.

Im Folgenden finden Sie die Kontaktdaten der hauptamtlichen Gleichstellungsbeauftragten in Stormarn.

Kreis Stormarn
Sophie Olbrich
Kreis Stormarn
Gebäude A – Innenhof
Mommsenstraße 13
23843 Bad Oldesloe
Telefon: 04531 160 1537
Fax: 04531 160 77 537
E-Mail: s.olbrich@kreis-stormarn.de

Ahrensburg
NN
Rathaus
Manfred-Samusch-Str. 5
22926 Ahrensburg
Telefon: 04102 77193
Fax: 04102 77313
E-Mail: @ahrensburg.de
www.gleichstellung-ahrensburg.de

Bad Oldesloe
Marion Gurlit
Markt 5
23843 Bad Oldesloe
Telefon:04531 504540
E-Mail: gleichstellungsbeauftragte@badoldesloe.de

Bargteheide
Kathrin Geschke
Rathausstraße 24-26
22941 Bargteheide
Telefon: 04532 / 4047-903,
E-Mail: geschke@bargteheide.de

Glinde
Kerstin Schoneboom
Stadt Glinde
Markt 1 – Rathaus
D-21509 Glinde
Telefon: 040 71002 540
E-Mail: kerstin.schoneboom@glinde.de

Reinbek
Maria de Graaff-Willemsen
Stadt Reinbek
Hamburger Str. 5-7
21465 Reinbek
Telefon:040 72750 265
E-Mail: gleichstellung@reinbek.landsh.de

Trittau
Inge Diekmann
Stadt Trittau
Campehaus 1. Stock
Rausdorfer Str. 1
22946 Trittau
Tel.:04154 / 80 79 – 41
E-Mail: Inge.diekmann@trittau.de